16 января на очередном заседании правительства Самарской области было решено наметить ряд мероприятий, которые будут способствовать профилактике аварийных ситуаций в газовом хозяйстве жилищного фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Речь идет о принятии в ближайшем будущем законодательных актов, которые бы регламентировали ответственность за чрезвычайные происшествия как представителей газовых эксплуатирующих и жилищных организаций, так и собственников жилья, по чьей вине случаются серьёзные ЧП. Эти идеи одобрил губернатор Самарской области Владимир Артяков. "Владелец квартиры будет нести материальную и административную ответственность за пренебрежение нормами пользования газом в случае, если оно повлечет за собой материальный ущерб, опасность жизни людей. Сегодня у нас население достаточно грамотное. Ужесточив требования, мы будем дисциплинировать как руководителей газоснабжающих организаций, так и собственников. Нужно понимать, что за всем этим стоят жизни людей и их благополучие. Какие бы мы меры ни принимали, это направлено на то, чтобы обеспечить возможность комфортной жизни людей, без риска для жизни", - заявил Артяков

Также на заседании было высказано предложение о создании специальной газовой инспекции как составной части государственной жилищной инспекции.