На 11% увеличилась рождаемость в Ненецком АО в 2007 году. При этом, в округе не уменьшился показатель младенческой смертности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого АО.

По словам сотрудников пресс-службы, в 2007 году в округе зафиксировано 10 случаев смерти детей до года. "Основной причиной являются несчастные случаи, когда смерть младенцев наступила из-за ненадлежащего ухода за ними со стороны родителей. Также сказываются врожденные патологии, на их долю приходится треть всех смертей. Стоит отметить, что в округе на 32% увеличилось количество детей с врожденными аномалиями. Это очень повлияло на показатель младенческой смертности", - сказала корреспонденту сотрудник пресс-службы администрации Ненецкого АО Марина Измайлова.

Среди взрослого населения в 2007 году почти в два раза чаще стали регистрировать заболевания крови и кроветворных органов. Кроме этого, отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Это не значит, что северяне стали чаще болеть, просто теперь в рамках нацпроекта "Здоровье" стало проводиться больше обследований.