Первый вице-премьер России Сергей Иванов высоко оценил общее социально-экономическое положение Чувашии. В подтверждение своих слов Иванов привел пример, наиболее впечатливший его, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мне очень понравилось, что на предприятии "ВНИИР", которое мы посетили, было много молодых специалистов, не только местных, но из Москвы, Санкт-Петербурга. Я считаю, это позитивной тенденцией, что специалисты покидают центр и переезжают в Чувашию", - сказал первый вице-премьер на пресс-конференции по итогам визита в Чувашию 16 января. Сергей Иванов также отметил, что "если бы у нас в каждом субъекте Российской Федерации были все дороги с твердым покрытием, то и люди были бы счастливы, и дураков на дорогах было бы меньше".

Иванов рассказал о главных вопросах, которые были затронуты в ходе беседы с главой Чувашии Николаем Федоровым. Он отметил, что он не ограничивался в беседе только теми вопросами, которые курирует. Кроме промышленности и транспорта, они обсудили национальные проекты, общее социально-экономическое положение республики, проблему гидросооружений, экологии, повышение качества жизни, культуры населения. Поскольку без организации культурного досуга, очень трудно рассчитывать на то, что будет сокращаться пьянство, преступность, подчеркнул первый вице-премьер России. По его словам, если человеку некуда пойти, то социальные и криминогенные последствия неизбежны.

В свою очередь глава республики подчеркнул, что "во время беседы при полном понимании и поддержке со стороны первого вице-премьера правительства России были обсуждены возможности реализации в Чувашии крупных социально значимых проектов на десятки миллиардов рублей".