В Чеченском госуниверситете (ЧГУ) ввели новый экспериментальный метод сдачи экзаменов - электронное тестирование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни. "Суть эксперимента состоит в ведении балльно-рейтинговой системы, по которой к экзаменам будут допускаться студенты, набравшие 60 проходных баллов. Эти баллы будут начисляться за посещение занятий, успеваемость и примерное поведение. Сами экзамены по новой системе будут проходить в виде компьютерного тестирования при помощи специальной программы. Первопроходцами новой системы стали студенты медицинского и юридического факультетов", - сообщили в пресс-службе.

Ректор ЧГУ Анзор Музаев сказал, что переход на новую систему будет постепенным и студенты смогут постепенно адаптироваться к новым для себя методам учебы. "Главное преимущество сдачи экзаменов на компьютере - то, что исключается человеческий фактор. Следовательно, студент может рассчитывать только на свои знания", - уточнил Музаев.

Опробовал нововведение вместе со студентами и президент Чечни Рамзан Кадыров. Глава республики интересовался ходом эксперимента и отношением к нему студентов и преподавателей. В общении с президентом студенты выразили особое недовольство тем, что, по их словам, компьютер забраковывает ответы из некоторых источников, тогда как на устном экзамене тот же ответ оказывается правильным. Молодые люди выразили уверенность, что "система еще сыра и недоработана". В ходе беседы с главой республики преподаватели вуза сообщили о попытках давления на них со стороны влиятельных родственников некоторых студентов, в ответ Кадыров пообещал взять данный вопрос под свой личный контроль. При этом он заявил, что с введением электронной системы сдачи экзаменов эта проблема, как и проблема взяточничества, уйдет в небытие. "Пусть попробуют надавить на экзаменационный компьютер. На мой взгляд, в этом еще одно преимущество этой системы", - подчеркнул Кадыров.