В Саратовской области утверждён план мероприятий по проведению Года семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве социального развития Саратовской области. Ведущим направлением в деятельности в рамках Года семьи является развитие мер социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми. С 1 января 2008 года базовый размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается до 225 рублей, на детей одиноких матерей до 450 рублей, на детей многодетных матерей (отцов), военнослужащих и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов до 337,5 рублей. Расходы на финансирование закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" в 2008 году составят 805 млн рублей.

В соответствии с законом Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" в 2007 году мерами социальной поддержки воспользовались около 11 тысяч многодетных семей. Дополнительное единовременное пособие (2 тыс. рублей) при рождении третьего и последующих детей выплачено 1 тыс. 346 многодетным семьям, более 7 тыс. многодетных семей получили денежные выплаты (1 тыс. рублей) на приобретение школьной одежды и спортивной одежды и обуви, более 8 тысяч многодетных семей (по 120 рублей на каждого члена семьи) - на посещение театров.

Дополнительно к мерам социальной поддержки, реализуемым в рамках Закона Саратовской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области", с 1 января 2008 года добавится ежегодная выплата в размере 1 тыс. рублей на каждого ребенка, посещающего занятия в физкультурно-спортивных сооружениях, из семей, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в области. С 1 января 2008 года будет выплачиваться 14 тыс. рублей в качестве единовременного пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячное пособие (6 тысяч рублей) на детей в возрасте до 3 лет военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

На финансирование мероприятий, способствующих укреплению служб социальной помощи семье и детям и направленных на повышение авторитета семьи, материнства и отцовства, в рамках Года семьи на 2008 год предусмотрены средства в объеме 8 млн 420 тысяч рублей в рамках областных целевых программ.

В целях повышения авторитета семьи в обществе в рамках программы планируется открыть областную Доску почета "Лучшие семьи Саратовской Губернии" и учредить Почетный Знак губернатора "За достойное воспитание детей" (лицам, удостоенным Знака, будет выделяться денежное вознаграждение в размере 10 минимальных размеров заработной платы).

Значительное место в мероприятиях Года семьи отводится работе по формированию навыков здорового образа жизни у населения, пропаганде семейных ценностей.

Отметим, что первыми мероприятиями в рамках Года семьи стали мероприятия по организации отдыха детей в новогодние каникулы. В различных новогодних и рождественских праздниках приняло участие более 70 тысяч детей, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.