Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО подведены итоги работы органов правоохраны по противодействию коррупции в 2007 году. В минувшем году число выявленных фактов взяточничества в УрФО возросло на 23,7% - до 923 преступлений, из которых 807 окончены расследованием и отправлены в суд, сообщили 17 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Наиболее результативно в этом направлении сработали органы правоохраны Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа, где были изобличены в коррупционных преступлениях и преданы суду высокопоставленные руководители органов государственной власти, муниципалитетов и правоохранительных органов.

Кроме того, в 2007 году в ходе прокурорских проверок выявлено более 4 000 фактов нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, что на 37% больше, чем в 2006 году. В этой связи прокурорами внесено 1099 протестов, 832 представления, свыше 900 руководителей привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, что значительно больше, чем в предыдущие годы.