В Краснознаменном Дальневосточном объединении ВВС и ПВО началась подготовка к совместным международным учениям против терроризма, в которых примут участие Россия, США и Япония. Об этом 17 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергей Роща.

Такие учения с таким составом участников в Тихоокеанском регионе проводятся впервые.

"В этих учениях будут принимать участие Россия, Соединенные Штаты Америки и Япония, будет отработан порядок взаимодействия Военно-воздушных сил РФ и ВС США в случае захвата террористами воздушного судна, - пояснил командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов. - Во взаимоотношениях стран, принимающих участие в подготовке учения, уже создана необходимая теоретическая база, и уровень достигнутых результатов позволяет перейти от теории к практике. В целях дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами и было предложено провести совместные учения по предотвращению возможных угроз безопасности нашим государствам со стороны воздушного терроризма".

В 2007 году уже были проведены совместные консультации по организации и проведению данных учений. Здесь же были обсуждены вопросы привлекаемых с каждой стороны сил и средств, а также определен район проведения.

От российской стороны в учениях примут участие четыре истребителя, один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и обслуживающие поисковые спасательные службы.

Американская сторона будет представлена гражданским лайнером, который "захватят воздушные террористы", а также необходимым количеством истребителей и самолетом дальнего радиолокационного обнаружения.

Район проведения учения пройдет от японского острова Хоккайдо через южную часть полуострова Камчатка до Аляски.

По легенде учений, в аэропорту японского города Саппоро при подготовке к выполнению планового рейса гражданским самолетом будет произведен его захват "террористами". Дальше они выдвинут требование произвести взлет и выполнить полет в сторону Аляски.

Свои дальнейшие планы "террористы" объявлять пока не будут.

О том, как пройдут учения, какие окончательно силы и средства будут задействованы и чем все это закончится, станет известно только летом. А 3 и 4 марта 2008 года в Хабаровске пройдут консультации представителей от стран, которые будут принимать участие в совместных учениях. Тогда же будет определена и точная дата их проведения.