На нужды благоустройства Хабаровска в ближайшие три года из городского бюджета запланировано израсходовать более 2 330,9 млн рублей. Об этом 17 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Эти цифры прописаны в паспорте ведомственной целевой программы "Развитие благоустройства города Хабаровска в 2008-2010 годах", утвержденной мэром краевой столицы. Ставится задача добиться улучшения состояния городских дорог за счет надлежащего их содержания, капитального ремонта и реконструкции.

Критериями оценки этой работы будут служить наращивание объемов улично-дорожной сети с усовершенствованным покрытием, ее качество, использование передовых материалов и технологий. Сегодня протяженность городских дорог составляет 929 км, но только треть из них можно отнести к категории улучшенных. В последние годы объемы финансирования из городского бюджета на содержание и ремонтно-восстановительные работы магистралей Хабаровска значительно возросли, а в 2007 году дополнительным подспорьем оказались и средства федерального дорожного фонда.