В январе-феврале 2008 года прокуратура Тюменской области проведёт в регионе проверку исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Особое внимание будет обращено на подготовку студентов и аспирантов по специальности "Юриспруденция", поскольку число невостребованных юристов увеличивается, сообщили 17 корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Основанием для проведения такой проверки явилось то, что в ряде высших учебных заведений и их представительств качество образовательного процесса не отвечает предъявляемым законодательством требованиям. Имеются вузы, которые осуществляют учебный процесс без необходимых материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава.

Проверкой будут охвачены практически все сферы деятельности образовательных учреждений. В поле зрения прокуроров - вопросы соответствия уставов, правил приема, других правовых актов вузов действующему законодательству; соблюдение вузами лицензионных требований и условий, законность деятельности представительств вузов.