"В 2007 году в Тирасполе расходная часть бюджета города выполнена на 100%, к планируемым доходам добавились 10 млн рублей ПМР (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР. - прим. ИА REGNUM)", - рассказал 15 января 2008 года на встрече с президентом Приднестровья Игорем Смирновым глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января 2008 года сообщили в пресс-службе президента ПМР.

Как отметил Костырко, "в 2007 году работа практически всех отраслей народного хозяйства города была удовлетворительной и имеет тенденции к дальнейшему развитию. Все 15 программ развития города, которые были утверждены сессией Тираспольского горсовета, выполнены. Особое внимание в рамках этих программ уделялось, прежде всего, ремонту кровель. По решению сессий горсовета часть приватизационных средств в сумме 5 млн рублей ПМР, а также средства, которые мы собрали с населения за техническое обслуживание, как раз были направлены на ремонт кровель. По сравнению с 2006 годом, их отремонтировано практически в 3 раза больше - 120 кровель".

По словам главы госадминистрации Тирасполя, "в 2007 году особое внимание было уделено реформированию жилищно-коммунального хозяйства". "В 2007 году более 300 жителей Тирасполя получили новые квартиры. Президент высказал конкретные предложения и замечания в части дальнейшего развития реформы, он обратил особое внимание на то, что необходимо изыскать возможность для того, чтобы удовлетворить запросы по жилью, прежде всего, молодых специалистов. Было поддержано предложение о том, что один из незавершенных домов, который есть в городе Тирасполе, мы попытаемся методом ипотеки построить для молодых специалистов - работников бюджетной сферы".

В ходе встречи также обсуждались планы на 2008 год. Костырко отметил, что "говорили, в частности, о предстоящем 13-14 февраля международном форуме "Мегаполис XXI века", который пройдет в Москве. Там Тирасполь примет участие в смотре-конкурсе на лучший город стран СНГ. Также обсудили проведение Дней культуры Москвы в Приднестровье, которые пройдут в октябре в городе Тирасполе".