В музее изобразительных искусств Карелии сегодня, 16 января, открылась интерактивная выставка библейских эскизов Александра Иванова, организованная Государственной Третьяковской галереей к 200-летию великого русского художника. Как передает корреспондент ИА REGNUM, около 100 графических работ Иванова с помощью мультимедийного оборудования и компьютерной программы инсталлированы в виде постоянно меняющихся фресок на стены одного из залов карельского музея, поэтому выставка получила название "Фрески Александра Иванова".

По словам ученого секретаря галереи Натальи Толстой, авторы экспозиции поставили своей целью погрузить посетителей выставки в атмосферу того мирового храма мудрости, о создании которого мечтал живописец и для которого были написаны в середине XIX века представленные эскизы. "Графические произведения редко покидают помещения Третьяковской галереи, поэтому для многих жителей Карелии наша выставка станет единственной возможностью увидеть эти шедевры. Александр Иванов известен, как автор монументальной картины "Явление Христа народу", но увеличенные с помощью мультимедийной программы в 10-20 раз акварельные эскизы выглядят столь же впечатляюще, как и его знаменитое полотно", - заметила Толстая перед вернисажем.

Интерактивная выставка библейских эскизов Александра Иванова стала победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире". В музее изобразительных искусств Карелии она будет демонстрироваться в течение месяца, после чего ее смогут увидеть жители Вологодской области.