В конкурсе на приобретение 55% акций ОАО "Завод "Сланцы" (Ленинградская область) будут участвовать ОАО "Роснефть" и компания "Ренова". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сегодня, 16 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сделал губернатор области Валерий Сердюков. Ранее этот пакет акций принадлежал государству. В ноябре 2007 года указом президента РФ Владимира Путина завод "Сланцы" был исключен из списка стратегических предприятий.

В настоящее время, помимо этого 55-процентного пакета, 33% акций завода принадлежат компании "Ренова", остальные акции - миноритарным акционерам.

В 2006 году представители компании "Ренова" объявляли о своих планах по вложению значительного объема средств (до 150 млн долларов) в строительство производства по переработке сланцев в синтетическую нефть на базе заводов "Сланцы" и "Ленинградсланец". Контрольный пакет "Ленинградсланца" принадлежит "Ренове". Компания "Роснефть" при этом также проявляла интерес к покупке акций "Сланцев", намереваясь увеличить собственные производственные мощности.

ОАО "Завод "Сланцы" специализируется на прокалке нефтяного кокса, производстве нефтеполимерных смол и теплоэлектроэнергии. В 2006 году представители руководства завода заявляли, что государство, являясь владельцем контрольного пакета акций, "последние 10 лет никоим образом в управлении предприятием не участвовало и не вложило в развитие производства ни копейки".