ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) инвестирует около 155 млн. рублей в освоение выпуска нефтегазопроводных труб среднего диаметра по американскому стандарту API-5L, предназначенных для поставок на экспорт.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОМК, опытная партия труб диаметром 508 мм класса прочности Х60 с толщиной стенки 7,9 мм была изготовлена и прошла испытания в центральной заводской лаборатории в декабре 2007 года.

В текущем году планируется произвести около 20 тыс. тонн труб диаметром 508 мм с толщиной стенки до 9,8 мм. С мая 2008 года планируется также начать выпуск труб диаметром 406,4 мм (16").

Основное оборудование и инструмент для производства труб диаметром 508 мм изготовили и поставили дочернее предприятие ВМЗ ООО "ВМЗ-Техно" и немецкая фирма S+C MARKER GmbH.

Основными поставщики оборудования и инструмента для производства труб диаметром 406,4 мм станут ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (Московская область) и S+C MARKER GmbH.

В качестве перспективных рынков сбыта новой продукции на ВМЗ видят страны Европы, Ближнего Востока и ряд других регионов.