Сотрудники управления федеральной службы налоговой полиции по Омской области в 10-00 блокировали центральный офис ОАО АК "Омскэнерго", в отношении компании заведено уголовное дело по статье 198 УК РФ ч.2 "Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в центральном офисе ОАО АК "Омскэнерго" группа из 50 сотрудников УФСНП по Омской области производит обыск и выемку финансовых документов энергокомпании. Заблокированы 9 кабинетов - генерального директора ОАО АК "Омскэнерго" Александра Антропенко, его заместителей, коммерческого директора, бухгалтерия и казначейство. Вооруженные короткими автоматами сотрудники физической безопасности УФСНП по Омской области никого не впускают и не выпускают в заблокированные кабинеты. Оперативники и следователи УФСН по Омской области проводят личный досмотр сотрудников компании, все телефонные и устные разговоры между сотрудниками запрещены. Как удалось выяснить, постановление на проведение обыска в ОАО АК "Омскэнерго" подписала следователь УФСНП по Омской области Елена Островская. Энергетикам инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Следователем Островской в отношении ОАО АК "Омскэнерго" открыто уголовное дело по ст. 198 УК РФ.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко, он расценивает обыск и выемку документов как политическую акцию. "Я думаю, что, к сожалению, налоговая полиция обслуживает какой-то заказ, политический заказ. Ни губернатор Омской области, ни другие представители исполнительной власти нам не помогают, у них своих проблем хватает. В отношении этого обыска могу сказать, что это обычная практика у тех, кто не дружит с законом. У тех, кто обслуживает не интересы государства, а другие интересы" - сообщил Александр Антропенко.

Как сообщил Александр Антропенко, у ОАО АК "Омскэнерго" до последнего времени не было проблем с налоговиками - компания исправно платит налоги, является вторым в регионе налогоплательщиком после "Сибнефти". "У компании нет налоговой задолженности. Есть небольшое отставание по единому социальному налогу. Но оно связано с неплатежами бюджетов" - сообщил Александр Антропенко. Задолженность федерального, регионального и муниципальных бюджетов за потребленную тепловую и электроэнергию перед ОАО АК "Омскэнерго" превышает 600 млн. руб.

5 февраля 2003 года Губернатор Омской области Леонид Полежаев направил телеграмму на имя председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса с просьбой уволить генерального директора ОАО АК "Омскэнерго" с занимаемой должности. По мнению Леонида Полежаева, с назначением Александра Антропенко генеральным директором ОАО АК "Омскэнерго" в Омской области был введен механизм принудительного отключения от электроэнергии, независимо от сумм задолженностей, статуса должников или их принадлежности к системам жизнеобеспечения региона. Как пример "тактики энергетического террора" Леонид Полежаев привел принудительное отключение Таврического группового водопровода.

С 27 по 30 января инспекторы Госавтоинспекции Омской области задержали более 30 автомобилей ОАО АК "Омскэнерго". Задерживались как легковые автомобили руководителей компании, так и спецмашины ремонтных бригад ОАО АК "Омскэнерго". 29 января генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко был выведен из политсовета регионального отделения всероссийской партии "Единая Россия " с формулировкой "за дискредитацию партии и проявление энергетического терроризма".

28 января Губернатор Омской области Леонид Полежаев назвал действия руководства ОАО АК "Омскэнерго" по ограничению электроснабжения должников "энергетическим терроризмом с политической подоплекой, имеющей целью дестабилизацию обстановки в Омской области в середине холодной зимы" и поручил руководителям силовых служб области провести проверку в отношении законности действий руководства ОАО АК "Омскэнерго".

24 января ОАО АК "Омскэнерго" ограничило энергоснабжение Таврической станции водозабора Омской области, которая обеспечивает водой Полтавский, Омский, Одесский, Щербакульский и Азовский районы области. Ограничения в энергоснабжении были связаны с тем, что водозаборные предприятия задолжали за потребленную электрическую энергию. Перебои водоснабжения испытывали более 100 тысяч человек.