Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов 16 января совершил поездку в Мирный. Как отметил полпред, цель поездки в Якутию - ознакомиться с жизнью республики, ее проблемами - достигнута. Республика Саха (Якутия) произвела на полпреда и сотрудников его аппарата "позитивное впечатление", сообщает ЯСИА.

В первой половине дня полпред посетил объекты АК "АЛРОСА" - подземный рудник "Интернациональный", карьер "Мир", Центр сортировки алмазов, а также Дворец спорта "Кимберлит" и Свято-Троицкий храм. В это же время по отдельной программе работали заместители полпреда Михаил Меркулов, Сергей Сучков и Наталья Васильева.

Во второй половине дня состоялась ознакомительная встреча в администрации Мирнинского района. В ней приняли участие полпред президента РФ Олег Сафонов, его заместители, президент Якутии Вячеслав Штыров, первый зампред правительства республики Василий Грабцевич, министр ЖКХ Александр Антоненко, первый заместитель руководителя администрации президента и правительства Якутии Ильдар Султанов и другие официальные лица.

О социально-экономическом развитии Мирнинского района сообщил глава Василий Ефремов. В 2007 году в районе произведено продукции и услуг на 57,4 млрд рублей - это 30% всего, что произведено в республике. Ефремов отметил, что АК "АЛРОСА" является локомотивом экономики не только района, но и всей республики, и подчеркнул, что решение многих вопросов зависит от федеральных органов власти.

Олег Сафонов отметил: "Республика Саха (Якутия) произвела позитивное, хорошее впечатление. Аппарат правительства, муниципальные образования, на первый взгляд, делают все, чтобы уровень жизни населения стал лучше". Полпред сказал "отдельное спасибо" за хорошую организацию выборов депутатов Госдумы и напомнил о том, что необходимо так же качественно провести выборы в марте.

Полпред отметил наиболее важные события последнего времени: принятие программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, принятие решения о проведении саммита АТЭС во Владивостоке и т.д.

"Поскольку поездка ознакомительная, каких-то конкретных целей не ставилось. Но в рамках понимания того, что необходимо, какая помощь федерального центра нужна республике - безусловно, уже есть понимание", - сказал Олег Сафонов журналистам.

Особое впечатление на полпреда произвело посещение шахты на руднике "Интернациональный". "Захотелось стать шахтером-горняком", - сказал он.