В электоральных процессах Армении никогда не принимало участия более 1 млн. избирателей. Об этом на обсуждениях, посвященных предстоящим выборам президента Армении, заявил член Народной партии Армении Григор Арутюнян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, говорить о справедливых выборах, о нормальных избирательных списках, о законодательных реформах в "разбойничьем государстве" нелепо. По оценкам Арутюняна, на данном этапе ЦИК Армении всего лишь обслуживает интересы режима, который не имеет ничего общего с демократией. Он подчеркнул, что основной целью принятия подавляющей части поправок в избирательном законодательстве являлось "подогнать Избирательный кодекс под себя", обеспечивая беспрепятственную фальсификацию итогов выборов. "По этой причине единственным методом обеспечения справедливых выборов является борьба с разбойничьим режимом", - заявил он, подчеркнув, что в Армении есть политические силы, которые заставят власти действовать в рамках закона.

По мнению депутата парламента от оппозиционной фракции "Наследие" Армена Мартиросяна, пока в Армении действует нынешняя система формирования ЦИК, эта структура не может обеспечить проведение справедливых выборов. Он напомнил, что в настоящее время из 8 членов ЦИК только 2 являются представителями оппозиции, остальные в той или иной степени представляют власть. По этой причине армянское общество и сталкивается с ситуацией, когда по пропорциональным спискам одной из партий в парламент проходит человек, который не прожил в Армении и двух лет, заметил Мартиросян, не уточнив, кого именно имел в виду.

В целом в ходе обсуждений представители оппозиции заметили, что власти усовершенствовали механизмы фальсификации, напечатав порядка 500 тыс. паспортов. По этой причине во избежание повторного голосования необходимо ставить чернилами пометки на пальцах проголосовавших, поскольку печати в паспортах не помогут ввиду наличия у одного избирателя нескольких паспортов. Прозвучало также предложение изменить систему формирования ЦИК. По оценкам собравшихся, поскольку участие оппозиционных представителей в работе ЦИК не помогает решению того или иного вопроса, необходимо, чтобы члены комиссии назначались из числа обычных госчиновников сроком на 10 лет. По оценкам оппозиционеров, поскольку президент избирается на 5 лет, назначение членов ЦИК на 10 лет обеспечит определенную степень их независимости. Параллельно, считают оппозиционеры, необходимо увеличить круг полномочий наблюдателей и доверенных лиц.