Около 39 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства было поставлено на учет в 2007 году сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы РФ по Якутии. Об этом 15 января на оперативном совещании заявил начальник управления Игорь Холодков, сообщает ЯСИА.

Среди поставленных на миграционный учет лидируют иностранные граждане, прибывающие в порядке, не требующем оформления визы: из Киргизии - 18%, Украины - 15,8% (6003), Таджикистана - 14,6%, Узбекистана - 13,1% (4983), Армении - 10,6% (4042).

Более чем в три раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество выданных разрешений на работу иностранным гражданам. Из выданных в 2007 году 15 309 разрешений более половины иностранцев задействованы в строительстве, каждый четвертый занят в горнодобывающей промышленности, 4,2% - в предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг, 1,6% - в транспорте и связи, 10,5% - в других отраслях.

Отдельным пунктом участники оперативного совещания обсудили вопрос, связанный с иностранными гражданами, прибывающими в Якутию из Китая. В 2007 году в связи со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" ЗАО "Краснодарстройтрансгаз" Федеральной миграционной службой России выдано разрешение на привлечение иностранной рабочей силы из Китая на 1 200 человек. Кроме того, разрешение на привлечение строителей из КНР получил ряд других строительных организаций.

Вместе с ростом количества иностранных граждан в республике увеличилось число преступлений, совершенных ими. Сотрудниками МВД Якутии совместно с СВ УВДТ МВД РФ проведены четыре этапа операции "Нелегальный мигрант", в ходе которых установлено, что наибольшее количество правонарушений в сфере миграционного законодательства совершено гражданами КНР, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Имеют место факты организации незаконной миграции.

Управлением ФМС РФ по Якутии в течение 2007 года совместно с заинтересованными ведомствами направлено в органы дознания девять материалов с признаками преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ. По итогам работы за 2007 год возбуждено два уголовных дела. По факту нарушения миграционного законодательства за пределы Российской Федерации выдворены 185 иностранных граждан.