Россия не пропустит через Совет безопасности ООН никаких решений, связанных с признанием независимости Косово. Об этом 16 января заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") парламентским журналистам.

"Мы не пропустим через СБ никаких решений, связанных с признанием независимости Косово. Даже если независимость Косово будет провозглашена, если независимость будет признана отдельными государствами Запада, перспектив признания Косово как государства-члена ООН не имеется", - заявил депутат.

Косачев подчеркнул, что на любом этапе обсуждения ситуации вокруг Косово в Совбезе ООН у России остается право вето, "которым мы обязательно должны воспользоваться". "С каждым днем возникает вероятность одностороннего провозглашения независимости Косово", - заявил Косачев, отметив, что "переговоры не имели с самого начала особых шансов на успех, поскольку одной стороной на этих переговорах, а именно косовскими албанцами, было сказано, что рано или поздно независимость будет признана".

Провозглашение независимости со стороны Приштины будет прямым нарушением резолюции 1244, устава ООН и международного права. Это никоим образом не может и не будет признано Россией. Позиция России остается неизменной, и ни на какой размен интересов она не пойдет", - заявил Косачев в преддверии обсуждения доклада миссии ООН по делам временной администрации Косово в СБ ООН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 января, в штаб-квартире Совета безопасности ООН в Нью-Йорке в 15:00 (22:00 мск) начнется 5821-е заседание палаты Совбеза, в ходе которого будет заслушан доклад Генерального секретаря Пан Ги Муна, посвященный временной администрации ООН в Косово, и обсужден статус Косово. Во встрече примет участие президент Сербии Борис Тадич, который доложит СБ ООН о положении сербского меньшинства в Косово и перспективах будущего статуса края.

Кроме того, по сообщению сербского информационного агентства Beta, Тадич намерен еще раз предложить продолжить переговоры по статусу края, поскольку Сербия не приемлет варианта провозглашения независимости.

По сообщениям некоторых СМИ, решение о независимости края от Сербии может быть принято уже сегодня.