На должность мэра столицы Алтайского края - Барнаул - политическая партия "Единая Россия" выдвинула действующего главу городской администрации Владимира Колганова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 января, лидер алтайского отделения партии Николай Герасименко, кандидатура Колганова была представлена для выдвижения региональным политсоветом.

Он пояснил, что обсуждение кандидатуры Колганова проходило на бюро высшего совета "Единой России", а итоговое решение было принято 14 января на заседании президиума генерального совета партии. Политик рассказал также о том, каким составом представители "Единой России" примут участие в выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Партия сформировала списки кандидатов по 31 избирательному округу и не будет участвовать в выборах по трем избирательным округам - №№13, 15 и 22. В список кандидатур, выдвинутых для участия в выборах по одномандатным округам, вошли 34 члена и сторонника "Единой России", а по спискам - 38.

Первым по единому округу в списке идет алтайский губернатор Александр Карлин, далее - управляющий регионального отделения Пенсионной фонда РФ, депутат крайсовета Борис Трофимов, начальник Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, заместитель председателя крайсовета Сергей Землюков и т.д.

"По спискам мы намерены провести в Законодательное Собрание не менее 50% кандидатур, а по округам - не менее 60%", - сказал насчет политических ожиданий от предстоящих выборов Герасименко.

Всего в Алтайском краевом Законодательном Собрании 68 кресел. Выборы пройдут по мажоритальной системе: 34 депутата будут избираться по одномандатным округам, столько же - по партийным спискам. Выборы состоятся 2 марта 2008 года.