Всего полгода продолжалась игровая карьера итальянского форварда Кристиано Лукарелли в донецком "Шахтере". Он возвращается в Италию и начнет новый сезон в футболке "Пармы". Как уже сообщало ИА REGNUM, вчера украинский и итальянский клубы согласовали сумму отступных: на счета "Шахтера" за трансфер Лукарелли "Парма" переведет 5 миллионов 700 тысяч евро.

"Для футболиста, которому уже идет 33-й год, это очень хорошая сумма, - сказал генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин "Спорт-Экспрессу". - Тем не менее был торг: "Парма" хотела сбить цену, мы, наоборот, поднять. В конце концов нашли компромиссное решение. Честно говоря, когда прошлым летом мы приглашали Лукарелли из "Ливорно", то полагали, что возрастной футболист вполне может завершить карьеру в Донецке. Рассчитывали на него главным образом в Лиге чемпионов. Лукарелли забил в европейском турнире четыре гола - больше всех в "Шахтере", однако этого оказалось недостаточно для продолжения борьбы даже в Кубке УЕФА".

Ключевой мотив, по которому Лукарелли решил покинуть "Шахтер", общеизвестен: в составе сборной Италии он мечтает поехать на Евро-2008, а для этого должен быть на виду у главного тренера национальной команды Роберто Донадони. Кроме того, футболист столкнулся с бытовыми трудностями, которые оказались непреодолимыми: Лукарелли не мог перевезти на Украину семью, потому что в Донецке нет подходящей международной школы, где могли бы учиться его дети.

Напомним, что прошлогодний трансфер Лукарелли из "Ливорно" обошелся "Шахтеру" в 8 миллионов евро.