На прошедшем 15 января заседании окружного оперативного штаба по контролю за подготовкой и проведением выборов президента России, которое провел полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, рассмотрен ход избирательной кампании в УрФО, заслушаны отчеты главных федеральных инспекторов и заместителей губернаторов субъектов РФ об организации подготовки к выборам и работе по повышению активности избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства.

Участники заседания отметили, что в результате проводимой работы отмечается позитивная динамика ожидаемой активности избирателей. Если 22 декабря 2007 года, по данным социологических опросов, на избирательные участки для голосования были готовы прийти 59% жителей УрФО, то 12 января 2008 года - уже более 65%.

Добавим, что работа органов власти и управления по подготовке к выборам организована и координируется окружным оперативным штабом, созданным в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации. Также организовано взаимодействие избирательных комиссий с органами власти и управления. Региональными органами исполнительной власти к концу декабря 2007 года приняты планы организационных мероприятий по подготовке к выборам. К 7 февраля 2008 года во всех регионах будут сформированы участковые избирательные комиссии. На Урале развернута информационная и агитационная работа с целью повышения явки избирателей. Значительное внимание уделяется повышению электоральной активности молодежи.

Напомним, что выборы президента РФ назначены на 2 марта 2008 года.