В минувшем году Карелия перевыполнила региональный целевой показатель по выдаче ипотечных жилищных кредитов в 2,5 раза. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе республиканского Министерства строительства.

По словам представителей карельского Минстроя, в 2007 году участником региональной программы ипотечного жилищного кредитования стал 881 житель края, из них 514 человек оформили кредиты с компенсацией части процентной ставки за счет средств республиканского бюджета. Как отметили в Минстрое, Карелия является единственным регионом Северо-Запада РФ, где по ипотечным кредитам компенсируется часть процентной ставки.

В общей сложности в течение минувшего года участники карельской программы взяли кредитов на 982,9 миллиона рублей. При этом, как основной объем выданных кредитных ресурсов, так и наибольшее количество участников ипотечного жилищного кредитования (63,4%), пришлись на долю Карельского отделения Сбербанка РФ.

По сравнению с предыдущим годом почти вдвое выросло число участников ипотеки в карельской глубинке. Так, в Медвежьегорском районе их количество увеличилось за год с 18 до 35 человек, а в Муезерском - с 6 до 11.

Всего с начала действия республиканской и федеральной программ ипотечного жилищного кредитования - с 2002 года и по состоянию на 1 января 2008 года - жителями Карелии приобретено на первичном и вторичном рынках 2895 квартир и построено 49 индивидуальных домов. Общий объем средств, взятых в кредитных учреждениях на эти цели, составил свыше 2,3 миллиарда рублей.