В Ульяновской области в результате недобросовестного исполнения служебных обязанностей должностными лицами дети-инвалиды, сироты и малолетние, оставшиеся без попечения родителей, были лишены возможности реализовать свое право на санаторно-курортное лечение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Ульяновской области.

Так, в соответствии с законом вопросы санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности, должны решаться их руководством. Несовершеннолетним, находящимся в воспитательных, лечебных и иных аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются, выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений. Вместе с тем, как установлено прокуратурой, из 15 функционирующих на территории Ульяновской области указанных объектов социальной защиты руководство только одного обратилось в региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением о предоставлении путевок для своих воспитанников.

Однако, и самим Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования своевременно не принимались достаточные меры для выделения дополнительных ассигнований на приобретение путевок детям-инвалидам. Так, соответствующие обращения о предоставлении средств на санаторно-курортное лечение были направлены в Фонд социального страхования РФ лишь в конце 2007 года, в результате чего путевки для малолетних были приобретены лишь на зимний период.

Более того, как установлено прокуратурой, в 2007 году бюджетные заявки на финансирование расходов по предоставлению путевок и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно Региональным отделением в Фонд социального страхования РФ вообще не направлялись. Как следствие, более 800 детей-инвалидов не смогли воспользоваться своим правом.