В республике продолжается работа, направленная на выявление граждан иностранных государств, проживающих на ее территории без регистрации. Эти люди приехали не только из стран дальнего зарубежья, - среди них есть граждане стран СНГ, которые обязаны были пройти регистрацию, но по разным причинам не сделали этого. Разными службами одного только 1-го отдела внутренних дел города Нальчика за последние 5-6 дней выявлено около 30 человек, на которые составлены административные протоколы.

По данным паспортно-визовой службы МВД КБР, с начала проведения оперативно-профилактической операции "Иностранец" было привлечено к административной ответственности 110 человек. 20 из них были выдворены за пределы РФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в поле зрения служб, проводящих операцию "Иностранец", попали и беженцы из Чеченской Республики, проживающие на территории КБР. Вопрос временной регистрации для них стоит особенно остро, потому что местные органы внутренних дел никогда не практиковали ее оформление больше чем на три месяца. Чаще всего временную регистрацию здесь оформляют на полтора, два месяца. На саму процедуру оформления бумаг уходит не меньше недели, а с последними нововведениями, когда в паспортный стол со всеми документами (домовая книжка, техпаспорт на дом и т.д.) должен явиться хозяин жилья, которое беженцы снимают, процедура оформления временной регистрации может длиться десять и более дней. В последнее время за хозяев сдаваемого жилья всерьез взялась налоговая служба. Их обязывают уплачивать налоги в местный бюджет, а сами хозяева, не привыкшие делиться с государством, тут же поднимают цену на жилье. Выходит, беженцы платят и квартплату, и налог за сдаваемое жилье.