Многодетные матери Красноярска 1 февраля собираются пикетировать здание Законодательного собрания. Женщины хотят положить перед зданием ЗС игрушки, конфеты и печенье: по словам организаторов, "это то, в чем теперь им придется отказать своим детям". Поводом для акции стала отмена 30%-ной льготы на квартплату, сообщила президент клуба "Под семейным зонтиком" мать 10 детей Лариса Бархатова. Теперь льгота сохранена для тех, кто имеет доход не больше 1,25 от размера минимального прожиточного уровня. Раньше же эту льготу имели все семьи, имеющие более трех несовершеннолетних детей независимо от достатка.

Ситуацию ИА REGNUM-KNews прокомментировал начальник отдела по делам семьи агентства социальной защиты населения администрации края Сергей Семенов: "Если кто-то организует пикет, то только от незнания законодательства. У нас есть две нормы закона, по которым устанавливаются субсидии. Все граждане края могут пользоваться субсидиями в зависимости от их дохода, указаны не только те, у кого доход меньше 1,25 прожиточного минимума. И есть другая норма, по которой для многодетных семей установлен более льготный вариант". "Насколько я знаю, у нас многодетные семьи имеют доходы, сравнимые с тем, что было прописано в законе. Но даже если доход у них 1,39 прожиточного минимума на человека, то они будут по закону о субсидиях платить не более 9% от общего дохода семьи", - добавил он.

"Я предлагаю обсуждать этот вопрос не абстрактно, а брать конкретную семью и с ними разговаривать: как нарушают их права, может быть, они не платили раньше, а теперь будут платить. Конечно, женщинам хочется разрекламировать себя как борцов за права. Мне кажется, это популизм, когда говорят, что всем стало хуже, и никто не говорит, что ему лично стало хуже", - заключил Сергей Семенов.

Кроме того, многодетные матери недовольны введением почётного знака "Материнская слава". Причина в том, пояснила Лариса Бархатова, что получить награду имеет право только женщина, имеющая семь несовершеннолетних детей. "А у меня в клубе есть матери, у которых четверо несовершеннолетних и трое детей-студентов, которые еще дороже обходятся семье. К тому же больше половины членов клуба - вдовы. Как не стыдно делать такие подачки", - пояснила она. К матерям присоединится некоммерческая организация "Единая семья: за родовые гнезда". Сколько всего женщин намерено выйти на акцию, организаторы не уточнили.