Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, на заседании Мосгордумы 5 марта принят Закон "Об установлении ставки налога на прибыль для общественных организаций инвалидов и организаций, использующий труд инвалидов".

Документ устанавливает пониженную ставку налога на прибыль (14%) для общественных организаций инвалидов, организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и организаций, использующий труд инвалидов. В документе определен круг организаций, которые могут воспользоваться льготой. Помимо этого, закон устанавливает, что льготное налогообложение не распространяется на прибыль, полученную от производства или реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а так же от оказания посреднических услуг, связанных с реализацией таких товаров. Также полностью облагаются налогом доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений и целевого финансирования.

Как отметил председатель Комиссии МГД по социально-трудовым отношениям и занятости Михаил Антонцев, принятый документ облегчит жизнь предприятиям, использующим труд инвалидов, но в то же время, из-за того, что он содержит меры контроля за использованием льготы по налогу на прибыль, будет предотвращено "утекание" денег из городского бюджета. Закон вступит в действие через месяц после официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.