В Чечне в настоящее время 76 жителей республики ожидают получения первых биометрических загранпаспортов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 15 января, старший инспектор ОВИРа Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Чечне Гульзара Цалтаева. "Именно такое количество документов на выдачу загранпаспортов отправлено в информационный центр ФМС по РФ", - сказала собеседница.

По ее словам, Чеченская Республика стала первым регионом в Южном федеральном округе, где был начат прием документов на получение паспортов нового поколения в штатном режиме. "Прием заявлений на получение биометрических паспортов в Чечне начался еще 25 декабря 2007 года. С этого момента по состоянию на 15 января в паспортно-визовую службу поступило 436 заявлений от граждан на получение загранпаспортов. Лимита на выдачу паспортов у нас нет. В республику завезено специальное оборудование по изготовлению паспортов, которое установлено в Управлении ФМС по Чечне в Грозном. В перспективе планируется установить еще несколько штук", - рассказала Цалтаева.

Она сообщила, что госпошлина за выдачу нового паспорта составляет 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей до 14 лет. "Процесс выдачи нового паспорта занимает около месяца, при этом процедура проверки личности гражданина остается без изменений. Паспорт старого образца будет действовать еще в течение семи-восьми лет", - добавил она.

Принципиальное отличие новых паспортов от старых заключается в наличии второй пластиковой страницы, в которую вшит электронный микрочип с биометрическими данными владельца документа, информацией с первой страницы и цветной двухмерной фотографией. Внешне новый загранпаспорт ничем не отличается от своего предшественника, однако, по заверению собеседницы, подделать такой документ будет невозможно.