Государственная дума РФ уточняет перечень сообщений о существенных фактах, раскрываемых эмитентами эмиссионных ценных бумаг любым заинтересованным лицам независимо от целей получения такой информации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в закон о "О рынке ценных бумаг", внесенные правительством РФ, Госдума в ходе пленарного заседания 16 ноября одобрила в первом чтении.

Отметим, что предлагаемая законопроектом редакция ст. 30 закона признает существенными фактами сведения, которые в случае их раскрытия могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг эмитента.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиева, перечень существенных фактов увеличивается с 11 до 33. В частности, новая редакция закона включает в число существенных фактов такие события, как заседание совета директоров, выявление у эмитента признаков несостоятельности (банкротства), возбуждение арбитражным судом в отношении эмитента дела о банкротстве, предъявление к эмитенту иска, удовлетворение которого может существенным образом повлиять на финансовое положение эмитента, совершение эмитентом сделки, размер которой составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов эмитента.

Согласно законопроекту эмитент в форме сообщения о существенных фактах может раскрыть и другую информацию, которая, по его мнению, может оказать существенное влияние на стоимость и котировки его акций. Таким образом, перечень не является закрытым и может быть расширен самим эмитентом.

Разработка законопроекта "О внесении изменений в федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (в части уточнения перечня сообщений о существенных фактах)" предусмотрена планом мероприятий по реализации стратегии развития финансового рынка РФ на 2006 - 2008 годы.