Украина рассчитывает на присоединение к плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина - НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Об этом идет речь в совместном обращении президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Верховной рады Украины Арсения Яценюка к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. Полный текст обращения корреспонденту ИА REGNUM в Киеве предоставили в пресс-службе главы украинского государства сегодня, 16 января.

"Со времени возобновления независимости в 1991 году Украина прошла длительный путь сближения с НАТО: от плодотворного сотрудничества в рамках программы "Партнерство ради мира" и специальных отношений в формате Хартии об особом партнерстве до эффективного взаимодействия в рамках плана действий Украина - НАТО и интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ. Политика евроатлантической интеграции определена национальным законодательством, не направлена против третьих государств и имеет целью будущее членство Украины в Организации североатлантического договора, о чем мы посоветуемся с украинским народом.

Полностью разделяя европейские демократические ценности, государство осознает себя частью евроатлантического пространства безопасности и готово вместе с НАТО и партнерами Альянса при равных условиях противодействовать общим угрозам безопасности. Именно поэтому Украина будет углублять и расширять это направление сотрудничества с Альянсом, обеспечивая последующее участие в миротворческих и антитеррористических операциях, которые осуществляются под эгидой НАТО. Украина является надежным партнером Альянса и в своей внешней политике, поддерживая в тех или других форматах, в частности в рамках ООН и ОБСЕ, или путем присоединения к позиции ЕС, современные подходы относительно решения неотложных проблем европейской и мировой безопасности. Украина активно взаимодействует с государствами-членами НАТО в рамках новых механизмов сотрудничества по соблюдению и выполнению базовых договоров по проблематике международной безопасности. Наше государство, в частности, присоединилось к "Инициативе по безопасности в отрасли нераспространения", "Глобальной инициативе борьбы с ядерным терроризмом", группе восьми "Глобальное партнерство против нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих материалов".

Украина является признанным региональным лидером и выступает за укрепление региональной безопасности, в частности, в рамках ОЧЭС, ГУАМ, Центральноевропейской инициативы - при тесном сотрудничестве с НАТО и Европейским союзом. Глубинные и необратимые демократические преобразования стали сегодня объективными предпосылками решения принципиально важных вопросов для полного достижения всех критериев, необходимых для членства в Организации североатлантического договора. Углубление широкомасштабных реформ в политической, экономической, оборонной, безопасности, правовой и других сферах, что имеет целью укрепление демократических институций, благосостояния и безопасности украинского народа является нашим главным приоритетом. Важным направлением деятельности остается планомерная и целеустремленная информационно-разъяснительная работа по широкому кругу вопросов сотрудничества Украины с НАТО. Программа правительства предусматривает на это существенное увеличение бюджетных ассигнований.

Надеемся, достигнутый Украиной прогресс в рамках интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ в ближайшее время будет признан Альянсом. В настоящее время Украина заинтересована в присоединении к плану действий относительно членства в НАТО. Рассчитываем на то, что уровень готовности нашего государства к новым обязательствам станет основой для позитивного ответа во время следующего саммита Украина - НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года".