Сотрудники Следственного управления при Министерстве внутренних дел Карелии возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника республиканского правительства, экс-председателя Комитета по лесу Владимира Корниенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 января, в пресс-службе карельского МВД, новое уголовное дело возбуждено по факту "покушения на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства".

По данным следствия, в ноябре 2007 года Корниенко дал незаконное распоряжение руководителю подведомственной организации внести изменения в материалы лесоустройства, которые позволили бы вывести участок зеленой зоны Петрозаводска из состава земель лесного фонда для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством. Однако, как отметили в МВД Карелии, преступление не было доведено до конца по не зависящим от бывшего председателя комитета по лесу обстоятельствам.

Ранее против Владимира Корниенко было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), однако поводом для уголовного преследования высокопоставленного карельского чиновника тогда послужила его деятельность на посту руководителя республиканского Комитета по строительству, эксплуатации и содержанию автомобильных дорог в 2000-2002 гг.