В Югре началась подготовка к выборам президента РФ. Об этом 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам руководителя администрации губернатора Югры, председателя координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов 2 марта 2008 года Виктора Кривых, результаты социологических исследований показывают, что уже на старте выборной кампании 60% избирателей Югры точно примут участие в выборах. Дмитрий Медведев относится к числу хорошо известных политиков, его уровень узнаваемости составляет 65%, уровень доверия - 66,8%. Для сравнения - электоральный рейтинг кандидатов Владимира Жириновского составляет 9%, а Геннадия Зюганова - 4%.

Кривых также озвучил задачи, которые, по мнению избирателей автономного округа, должен будет решать будущий президент государства в первую очередь. К ним относятся: остановка роста цен (48%), решение жилищных проблем (47%), борьба с бедностью (39%), борьба с коррупцией (32%), поддержка пенсионеров (29%), развитие российской промышленности (29%) и развитие здравоохранения (24%). Социально-политическая и электоральная ситуация в Югре накануне выборов президента Российской Федерации оценивается как стабильная и спокойная.