В поселке Нижняя Павловка Оренбургской области шестой день продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на водоводе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, по состоянию на 06:00 местного времени (04:00 мск) 16 января подключены к центральной системе отопления 10 жилых домов, в которых проживают 125 человек, 29 из которых - дети. Без отопления остаются 54 дома (675 человек, из них 156 детей), 39 из которых готовы к приёму тепла.

К исходу 16 января планируется подача тепла в 26 домов по ул. Полевой, Предуральской, 2-я Центральной, Коммунальной, Уральской. Температура в домах держится от +8 до +16 градусов С. Отопление производится электрообогревательными приборами. Температура воздуха в посёлке -5 градусов, днём ожидается -2 градуса. Развёрнуты 4 пункта временного пребывания людей на 170 человек. К 21:00 местного времени (19:00 мск) 18 января планируется подключить весь посёлок.

Напомним, что в Оренбургской области в поселке Нижняя Павловка утром 11 января произошла авария на водоводе, из-за чего без теплоснабжения остались 60 жилых домов, в которых проживают 800 людей, 185 из которых дети. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК России "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Следственной группой было установлено, что отопительный водопровод в поселке Геологов имеет значительные сроки эксплуатации - более 40 лет - и высокую степень износа, что не отвечает требованиям правил безопасности. "Выявленные нарушения могли привести к взрыву в котельной и повлечь человеческие жертвы", - подчеркнула в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.