В ходе проверки исполнения законодательства о защите интеллектуальной собственности, проведенной прокуратурой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, вскрыты грубые нарушения законности в деятельности целого ряда местных коммерсантов, грубо нарушающих авторские и смежные права. Об этом 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что частные предприниматели Алексаньянц, Шпагин, Прощенко и Птах, а также фирма ООО "Оптима" занимались незаконной продажей контрафактной видеопродукции на DVD-носителях, в том числе не имеющей никакой информации об изготовителях, а также обладателях авторских и смежных прав. В ходе проверки у торговцев изъято более 300 DVD-дисков, имеющих явные признаки подделки.

По постановлениям прокурора района в отношении всех указанных нарушителей возбуждены дела по части 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение авторских и смежных прав). Кроме того, все материалы по факту обнаружения контрафактной продукции прокурором города направлены в следственный отдел Пуровского РОВД для дачи содеянному уголовно-правовой оценки.