"Ванадий-Тула" загрязняет Упу высокотоксичными металлами. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ванадий - один из самых токсичных металлов, опасен для жизни. Его предельно допустимая концентрация на литр воды составляет 0,001 мг. 3 марта в одном из отстойников, куда предприятие спускает отходы своего производства, концентрация достигла 0,4 мг, то есть превысила норму в 400 (!) раз.

Отстойник, через который идут сейчас стоки, принадлежит ОАО "Тулачермет". В данный момент на предприятии реализуется программа по сокращению сбросов в Упу. В рамках этой работы предполагается уменьшить сбросы загрязняющих веществ на 60-70%. Сточные воды будут использованы для подпитки оборотных циклов предприятия. Тем самым сократится использование свежей речной воды. Уже прекращен сброс сточных вод предприятия из отстойника № 3, которым начал пользоваться "Ванадий".

Неоднократно сотрудники отдела экологии и санитарии "Тулачермета" обращались с просьбой как-то решить эту проблему. Ответом было молчание. В итоге "Тулачермет" был вынужден обратиться в городские инспектирующие службы. В Тульской природоохранной прокуратуре рассмотрели жалобу от "Тулачермета" 13 февраля.

Уже около месяца на Упе во всю работает нелегальный водозабор от ОАО "Ванадий-Тула". Штраф за такое нарушение не превысит 10 тыс. рублей.