Красноярск примет участие в традиционном Всероссийском спортивном празднике "Лыжня России". Всероссийская массовая лыжная гонка является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. 10 февраля - в день проведения акции - от Камчатки до Балтики в нашей стране на старт выйдут 800 тыс. любителей спорта из более чем 80 городов России, в том числе и красноярцы, сообщили ИА REGNUM-KNews в Красспорте.

В Красноярске соревнования пройдут на стадионе "Ветлужанка". Ожидается, что участникам акции будет предложено на выбор несколько дистанций: олимпийская - 2014 метров, дистанция на 12,5 километра и традиционная для красноярских лыжников дистанция лыжной гонки на 25 километров "Преодолей себя".

"Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В 2004 году старт давали 6 городов шести федеральных округов, а уже в 2007 количество официально заявленных участников возросло до 600 тысяч человек, они представляли 84 города России. По итогам соревнований красноярские победители в мужском и женском зачете будут представлять город на Гран-при "Лыжня России", который пройдет 17 февраля в Московской области.

С 4 февраля в Красноярске начнут работу мандатные комиссии, где все желающие принять участие в гонках смогут пройти предварительную регистрацию.

Сейчас же организаторы приглашают красноярцев испытать себя и заявиться для участия в полярной экспедиции "Лыжня России". Экспедиция пройдет 13 - 19 апреля 2008 года по маршруту дрейфующей полярной станции "Борнео" на Северный полюс. К участию приглашаются юноши и девушки 1990 - 1993 года рождения из числа победителей и призеров региональных этапов "Лыжни России", имеющих опыт туристического похода первой категории сложности в любом виде туризма. Заявки на участие в экспедиции можно представить в Красспорт в срок до 1 февраля, 17 февраля специальное жюри объявит имена 15 кандидатов для участия в тренировочном походе, который состоится в Карелии с 29 февраля по 1 марта 2008 года. По итогам похода будут отобраны 7 участников похода на Северный полюс.