40 тысяч доз героина не попали на "черный рынок" Бугульмы благодаря проведенной наркополицейскими Татарстана операции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-группе управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Республике Татарстан. За сбыт 3 килограмм смертоносного порошка задержан 33-летний гражданин Республики Таджикистан.

В поле зрения сотрудников Бугульминского межрайонного отдела Управления наркоконтроля мужчина попал около шести месяцев назад. По оперативным данным, уроженец среднеазиатской республики занимался поставками и сбытом героина в особо крупных размерах. Для своего бизнеса он использовал услуги наркокурьеров и посредников. На успех операции во многом сработало задержание в конце ноября декабря 2007 года подельщика, у которого в общей сложности была изъята партия в 800 г героина. Согласившись на сотрудничество, наркокурьер пошел на содействие наркополицейским в переговорах по совершению непосредственной сделки с поставщиком. 24 декабря подозреваемый иностранец пересек границу России, а 29 декабря на съемной квартире в Бугульме уже состоялась встреча для обмена "товара" на деньги. Сразу после совершения сделки мужчину задержали и изъяли у него помеченные денежные купюры суммой в 0,5 млн рублей.

По данному факту в отношении подозреваемого управлением ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 ст., п. "г" 1 ч.3 228.УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Благодаря спецоперациям по задержанию поставщика, в общей сложности, до потребителя не дошло 3 кг 800 г опасного наркотика. В настоящее время проводится расследование. Следствию предстоит установить источник происхождения героина и преступные связи задержанного. Наркооптовику за совершенное преступление грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.