В 2008 году депутаты Архангельского областного Собрания будут решать многочисленные социальные проблемы региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Архангельского областного Собрания Юрий Романов.

"Работа продолжится в русле задач, которые Архангельское областное Собрание решало в предыдущий период, эти законопроекты будут во многом определять социальную жизнь области", - рассказал он. По словам Романова, сейчас готовится новый законопроект по обеспечению лиц, имеющих особые заслуги перед Архангельской областью. "В ходе реализации предыдущей редакции закона выявлен ряд моментов, которые нужно изменить. Проект будет вынесен для рассмотрения на очередную сессию облсобрания в феврале", - пояснил депутат.

Также, по его словам, в 2008 году областные парламентарии планируют рассмотреть ряд законопроектов, связанных с дальнейшим расширением доходной части бюджета Архангельской области. "Из года в год увеличивается инвестиционная составляющая региона, но это происходит крайне медленно. На данный момент в регионе ряд острейших социальных проблем. Одна из них - ликвидация трущоб. Ранее в Архангельской области наблюдались хорошие темпы по вводу нового жилья, до 200 тысяч кв. метров в Архангельске, причем практически все жилье было социальным. Сейчас же социального жилья строится крайне мало. В целом движение в этом направлении уже есть, но необходимо, чтобы из федерального центра выделялись большие ассигнования", - резюмировал Юрий Романов.

Также, как отметил депутат, одной из главных задач в 2008 году станет решение проблемы взаимоотношений между Ненецкого АО и Архангельской областью.