15 января 2008 года в 21:10 хбр (14:10 мск) на телефон "01" п. Чокурдах Аллайховского района Якутии поступила информация о пожаре в здании телецентра, принадлежащего ГУП "Технический центр телевидения и радиовещания Республики Саха (Якутия)". Расстояние до ближайшей пожарной части составляет 1 км. Как сообщили 16 января ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на момент прибытия первого подразделения в 21:14 хбр (14:14 мск) из окон деревянного одноэтажного здания наблюдалось открытое пламя. Локализовать пожар удалось в 22:10 хбр (15:10 мск), ликвидировать - в 01:15 хбр 16 января (18:15 мск).

В результате возгорания огнем полностью уничтожено здание телецентра, оборудование. Общая площадь пожара составила 96 кв.м. Усилиями пожарных от огня было спасено рядом стоящее здание Ветеринарного управления Аллайховского района республики. Жертв и пострадавших нет.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа и инспекторы Госпожнадзора МЧС России. Причина возгорания, виновное лицо, ущерб устанавливаются.

По предварительным данным, развитию пожара способствовало отсутствие дежурного по телецентру в вечернее и ночное время, вследствие чего - позднее обнаружение и сообщение о пожаре. Кроме того, в здании телецентра отсутствовала автоматическая система пожаротушения и пожарная сигнализация.

Для ликвидации пожара привлекались 12 человек и пять единиц техники.