С мая 2008 года Красноярский театр им. Пушкина будет проводить фестиваль драматургических читок. Ему уже дано название - "Драма. Новый код" или "ДНК", сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе театра.

Фестиваль будет проводиться два раза в год - зимой и весной на Камерной сцене драматического театра им. А.С.Пушкина. Первый фестиваль запланирован уже на май 2008 года. "Фестиваль "ДНК" - это фестиваль современной драматургии, проходящий в виде театрализованных читок пьес современных российских драматургов, - пояснила заведующая литературным отделом театра Лариса Лейченко. - На каждый фестиваль мы будем приглашать молодых режиссеров, возможно, выпускников режиссерских курсов театральных вузов, студентов актерских факультетов, профессиональных театральных критиков и, естественно, руководителей сибирских театров".

Как отмечают в пресс-службе театра, одной из важных частей проекта является освоение театром нового драматургического пространства, установление творческих отношений с молодыми драматургами и режиссерами. Театр надеется, что фестивальные читки перетекут в конкретные постановки молодых режиссеров на сцене театра. Напомним, что начало фестивалю положила "Красноярская книжная ярмарка" 9 - 11 ноября 2007 года. Ее учредитель, Фонд Михаила Прохорова, предложил главному режиссеру театра имени А.С.Пушкина устроить в рамках ярмарки драматургические читки. В течение трех дней актеры читали по ролям самые свежие пьесы отечественных драматургов. Эти пьесы неизвестны, поскольку еще нигде не были опубликованы, но интересны, так как представляют собой не только художественную ценность, но и определенную тенденцию в современном театре. За три дня проекта было прочитано пять пьес: "Выключатель" Максима Курочкина, "Герой" Павла Казанцева, "Сон в салате оливье или раба хвоста" Натальи Ворожбит, "Зал для курящих" Евгения Казачкова, "Легкие люди" Михаила Дурненкова. Проект получил массу положительных отзывов, и организаторы Ярмарки приняли решение продолжить драматургические читки в формате фестиваля.