Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов поддержит производство железнодорожных вагонов нового поколения на базе "Омсктрансмаша". Как сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, об этом стало известно в ходе встречи Сергея Иванова с губернатором региона Леонидом Полежаевым.

В ходе встречи, касаясь темы гражданской загрузки мощностей завода "Омсктрансмаш", первый вице-премьер Сергей Иванов отметил, что он поддержит производство в Омске на базе этого крупнейшего предприятия железнодорожных вагонов, причём именно нового поколения и на уровне мировых стандартов - большой грузоподъёмности, но более лёгких и с современной тележкой. Тогда они будут продаваться не только в пределах России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По мнению губернатора Омской области, идея развития на базе завода "Омсктрансмаш" производства семейства пропашных тракторов, предпосылки для которого создавались задолго до этого решения, также наряду с другими гражданскими направлениями будет полностью соответствовать потребностям рынка сельскохозяйственных машин, который пока насыщает один монополист - Минский тракторный завод, что недостаточно для удовлетворения существующего спроса.