465 млн рублей из федерального бюджета вложил в выполнение инновационной образовательной программы Томский политехнический университет в минувшем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

На эти средства вуз приобрел 1 тыс. компьютеров, 160 единиц уникального лабораторного оборудования, модернизировал 67 аудиторий, разработал более 20 инновационных программ опережающей подготовки элитных специалистов, организовал стажировки 190 сотрудников в ведущих российских и зарубежных вузах и компаниях, а также открыл Центр подготовки профессиональной элиты по информационным технологиям.

Всего на реализацию своей инновационной программы по развитию в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, в течение 2007-2008 ТПУ получит около 1 млрд рублей. Эта программа объединяет семь направлений (материаловедение, наноматериалы и нанотехнологии, атомная и водородная энергетика, энергосбережение, экологически безопасные технологии добычи и переработки полезных ископаемых и др.), по каждому из которых подготовлены магистерские программы, найдены зарубежные университеты-партнеры и налажена опережающая подготовка элитных специалистов.