Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий утвердил план мероприятий по проведению Года семьи в Камчатском крае в 2008 году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 16 января в пресс-службе главы региона, в крае в течение года пройдет 98 мероприятий, поучаствовать в которых сможет практически каждая камчатская семья.

Молодые семьи, например, смогут принять участие в краевом конкурсе "Молодая семья 2008", который пройдет сразу в четырех номинациях: "Спортивная семья", "Творческая семья", "Семейная династия" и "Сельская семья". Многодетные семьи ждет участие в краевом фестивале семейного творчества.

"Особое внимание будет уделено социально незащищенным семьям Камчатки. Проведение Года семьи предусматривает оказание помощи одиноким и многодетным матерям и отцам, проживающим в отдаленных районах Камчатского края, организацию летнего отдыха детей из проблемных семей, оказание помощи в поиске работы безработным родителям, воспитывающим детей в возрасте до 3-х лет и детей-инвалидов. Целый ряд мероприятий будет посвящен детям, оставшимся без попечения родителей и детей-сирот, у которых есть реальные шансы найти новую семью. В частности, уже в январе на официальном портале органов государственной власти Камчатского края появится страница "Ребенок, ищущий семью", - сказали в пресс-службе.

2008 год объявлен в Российской Федерации Годом семьи указом президента РФ.