С открытием главной зимней путины года - Охотоморской минтаевой - практически весь крупнотоннажный и среднетоннажный добывающий флот камчатских рыбопромышленных предприятий вышел на промысел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 января сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Камчатским рыбакам предстоит освоить лимиты на вылов 152 тысяч 792 тонн минтая в экономической зоне Охотского моря. Из них в северо-охотоморской промысловой подзоне нужно будет выловить 46 тысяч 901 тонну, в районе западной Камчатки - 73 тысячи 551 тонну и в камчатско-курильской промысловой подзоне - 32 тысячи 340 тонн. Еще 38 тысяч 645 тонн охотоморского минтая предстоит выловить камчатцам в прибрежной зоне.

Квоты на промысел минтая в экономической зоне Охотского моря получили в 2008 году 45 рыбопромышленных компаний Камчатского края. В настоящее время промысел ведут более 50 судов различных компаний Дальнего Востока. По состоянию на 15 января общий их вылов составил более 30 тысяч тонн минтая.

"Общий допустимый улов минтая в 2008 году увеличен учеными с учетом урожайного поколения минтая 2004-2005 годов. Причем, увеличение промышленных квот произошло в основном в камчатских водах. Общий рекомендованный ТИНРО вылов минтая в дальневосточном бассейне (Охотское и Берингово моря) в 2008 году по сравнению с прошлым годом вырос на 30% (200 тысяч тонн). Ученые считают, что в целом промысловая обстановка в Охотском и Беринговом морях в этом сезоне будет нормальной, хотя на нее окажут влияние более холодные, чем в прошлом году климатические условия", - отметили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.