Стратегия социально-экономического развития Иркутской области на долгосрочную перспективу (на период до 2022 - 2023 гг.) была рассмотрена в Минрегионе РФ на заседании Межведомственной комиссии по разработке стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации 15 января.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, обсуждение данного документа, представленного администрацией области, в разработке которого приняли участие специалисты Центра стратегических разработок "Северо-Запад" и компании "Стратеджи партнерс" и Центра стратегических разработок Приволжского федерального округа, вызвало значительный интерес участников заседания - представителей федеральных министерств и ведомств, а также экспертов в области регионального развития.

Как подчеркнул председательствующий на заседании Межведомственной комиссии заместитель министра регионального развития РФ Камиль Исхаков, стратегия социально-экономического развития Иркутской области имеет особое значение в контексте разработки на федеральном уровне Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей до 2025 года (проект которой должен быть внесен Минрегионом в правительство в срок до 1 июля 2008 года), а также имеет значение для намеченной корректировки ФЦП "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья в 2008-2013 годах".

Представляя проект стратегии, председатель Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин отметил, что развитие региона в 15-летней перспективе будет продолжаться в индустриальной парадигме и останется ориентированным преимущественно на добычу и переработку природных ресурсов - в первую очередь леса, углеводородов, полиметаллических руд. Приоритетами социально-экономического развития при этом станут увеличение производительности труда и повышение конкурентоспособности ключевых отраслей экономики области, развитие глубокой переработки сырья, увеличение в структуре экономики доли новых отраслей и развитие элементов постиндустриальной экономики.

Наиболее перспективной зоной освоения на территории Иркутской области, по мнению разработчиков стратегии, является зона БАМ. Проекты новой индустриализации региона планируется сосредоточить на севере области, а на юге региона создать территорию с наиболее благоприятными условиями проживания для создания предпосылок для концентрации там человеческого капитала. "Именно за счет концентрации человеческого капитала возможен стратегический сдвиг в экономике", - подчеркнул Алексей Козьмин. В частности, речь идет о создании агломерации "Иркутск - Ангарск - Шелехов". Реализация данного проекта, предполагающего модернизацию инфраструктуры, повышение качества жизни в городах и освоение межселенной территории между ними, уже начата.

Особая роль в стратегии развития Иркутской области отведена озеру Байкал, на берегах которого планируется создание международного туристического центра. Кроме того, как отметил председатель Фонда регионального развития, повышению капитализации Байкала в перспективе будет способствовать тот факт, что крупнейшее на планете озеро приобретет значение стратегического запаса пресной воды.

"Иркутская область в 15-летней перспективе видит себя в качестве опорного региона для проектов освоения Сибири и Дальнего Востока", - подчеркнул Козьмин. Достичь этой цели разработчики стратегии предполагают за счет создания в Иркутске нового центра инженерного образования, а также создания условий для размещения в городе центров управления крупных компаний и проектов межрегионального масштаба.

По итогам реализации стратегии через 15 лет ожидается увеличение валового регионального продукта в 3,5 раза, увеличение денежных доходов населения также в 3,5 раза, увеличение бюджетной обеспеченности на душу населения в 4,4 раза, сообщил Алексей Козьмин. Как предполагается, будет достигнута стабилизация численности населения региона или даже его увеличение примерно на 10%.

На основании данной стратегии предполагается разработать среднесрочную программу социально-экономического развития Иркутской области на 2010 - 2014 гг.

В ходе обсуждения ряд участников заседания остановились на вопросе о виде и объеме федеральной помощи, необходимой региону для выполнения его амбициозных планов. В частности, губернатор Иркутской области Александр Тишанин подчеркнул, что федеральная помощь необходима для реализации проекта создания агломерации, стоимость которого в целом составляет 4,4 млрд рублей. Однако, по его словам, заинтересованность бизнеса в этом проекте настолько высока, что на 1 рубль государственных средств ожидается привлечение 7-8 рублей частных инвестиций. Укрепление городов, образующих "демографический пояс безопасности" вдоль границ России со странами АТЭС, имеет стратегическое значение для государства в целом, подчеркнул губернатор.

Высоко оценил представленную стратегию председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. В частности, он отметил большое внимание, уделенное ее разработчиками теме межрегиональной кооперации, обычно слабо представленной в региональных стратегиях, и призвал участников заседания поддержать Стратегию развития Иркутской области.

В то же время президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, также одобрив общее направление стратегии, призвал к большей сдержанности в прогнозах, так как, по его мнению, для полной реализации заложенного в данном документе сценария развития требуется сочетания благоприятных факторов, трудно достижимое на практике, особенно учитывая конкуренцию со стороны других регионов юга Сибири, в особенности Красноярского края.