Главы районных администраций Астраханской области бьют тревогу в связи с введением нового закона о трудовых мигрантах. В результате они могут лишиться большого количества сезонных работников, в качестве которых они обычно использовали граждан Таджикистана и Казахстана. На сегодняшний день квота на трудовых мигрантов для области определена в 4 тыс. человек. Но этого количества явно не хватит, тем более что областная служба занятости в течение последних трех лет не может удовлетворить заявки сельчан за счет местной рабочей силы.

Есть еще один нюанс, прописанный в законе. Он связан с залоговой суммой, которую должен обеспечить работодатель. На каждого привлеченного при оформлении разрешения она равняется 3 тыс. рублей, и еще 1 тыс. рублей нужно будет оплатить в момент прибытия работника. То есть при существующей квоте в 4 тыс. человек нужно выложить сразу более 1,2 млн. рублей, еще не собрав и не реализовав урожай. Такие расходы вряд ли потянут многие хозяйства. И здесь невольно возникает заманчивый соблазн воспользоваться услугами нелегала. Тем более что штрафные санкции в 2 тыс. рублей меньше суммы официального оформления. То есть на практике выгоднее платить штрафы, нежели оформлять все законным путем. И можно предположить, что выявленные за прошлый год 15 тыс. незаконных мигрантов вновь приедут в этом же качестве на уборку урожая в Астраханской области.

В связи с возникшей проблемой нехватки трудовых мигрантов губернатор Анатолий Гужвин провел переговоры с секретарем СБ РФ Владимиром Рушайло. В итоге получено разрешение на формирование дополнительной квоты при наличии заявки со стороны администрации области и органов миграции. Эта заявка должна быть сформирована в течение ближайших двух недель.