Президенту РФ Владимиру Путину направлено официальное приглашение на участие в инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, которая состоится 20 января. Приглашение накануне вечером было передано посольству РФ в Тбилиси. Об этом сообщили в МИД Грузии, передает 15 января информационный канал "Вести".

Еще 12 января Михаил Саакашвили предлагал России все забыть и начать отношения с чистого листа, передавало ИА REGNUM. Он выразил надежду на то, что в текущем году удастся добиться размораживания отношений с Москвой, а также на то, что президент России Владимир Путин примет его приглашение и прибудет в Грузию на его инаугурацию.

Саакашвили подчеркнул, что во второй свой президентский срок намерен меньше заниматься глобальной политикой и сконцентрировать свое внимание на реальной экономике, в частности, в регионах Грузии.

По предварительным данным, в инаугурации президента Грузии примут участие официальные делегации примерно из 40 стран, среди них президенты Польши, стран Балтии, ряда соседних государств, стран Средней Азии.

Напомним, что досрочные выборы президента Грузии состоялись 5 января текущего года. По результатам голосования Саакашвили набрал чуть более 53%, его основной оппонент Леван Гачечиладзе - 25%.