Первый вице-премьер правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев 5 марта 2007 года на интернет-конференции высказался по поводу строительства в Санкт-Петербурге "Охта-центра". Однако сегодня, 14 января следующего года, некоторые петербургские общественные организации снова попросили его публично высказать свою позицию.

ИА REGNUM публикует полный ответ Дмитрия Медведева на вопрос по поводу проекта строительства в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга "Газпром-сити", переименованного позднее в "Охта-центр".

"Я не буду скрывать: я за этим проектом тоже очень внимательно наблюдаю, потому что, во-первых, мне небезразлично то, что происходит в Петербурге, во-вторых, я имею некоторое отношение к "Газпрому". Сразу хотел бы оговорить несколько позиций. Во-первых, никакого окончательного проекта в настоящий момент нет (интернет-конференция проходила 5 марта 2007 года - прим. ИА REGNUM). Есть идея, привязанная к одному из мест города, что вызывает к этой идее очень разное отношение. Во-вторых, существует градостроительное законодательство, которое предполагает возможность общественного обсуждения всех крупных проектов. Этой возможности никто наших горожан, наших коллег из Питера не лишал. И в случае возникновения соответствующего проекта они смогут воспользоваться процедурами, вытекающими из градостроительного законодательства, для того чтобы обсудить все, что связано с этим проектом. Время покажет, кто оказался прав и какие идеи востребованы, какие идеи отринуты. Но в любом случае механизмы, которые в законодательство заложены по обсуждению градостроительных проектов, в этом случае могут быть в полной мере использованы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые о строительстве в Санкт-Петербурге высотного здания для структур ОАО "Газпром" губернатор города Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер объявили в 2005 году. В декабре 2006 года бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой почти 400 метров, стало победителем международного конкурса на разработку предпроектных предложений. В марте 2007 года было объявлено о корректировке схемы финансирования проекта, который получил официальное название "Охта-центр": 51% стоимости будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности будут разделены между соинвесторами соответственно объемам финансирования. Кроме того, по настоянию петербургской администрации были расширены социальные функции проекта. Согласно доработанной концепции, офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района, 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% достанутся бизнес-центрам. На территории "Охта-центра" помимо офисных площадей будет расположен театрально-концертный зал, музей современного искусства общей площадью 34 тысячи кв. м, стадион, бассейн, а также комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны.