3 марта состоялось заседание городского Совета. Доклад мэра Игоря Безрукавникова подвел черту под серией отчетов за прошедший год.

В прошлом году депутаты и чиновники стремились обеспечить стабильное социально-экономическое развитие Астрахани. По словам городского главы, налицо улучшение ситуации как в реальном секторе экономики, так и в отраслях социальной сферы. По сравнению с предыдущим годом в 2002-м увеличились объемы промышленного производства. Это произошло за счет внедрения новых технологий, расширения ассортимента выпускаемой продукции, наращивания объемов по 25 основным видам промышленной продукции, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Выросли в минувшем году и показатели уровня жизни населения.

Среднемесячная зарплата по предприятиям Астрахани сложилась в размере 3326 рублей, что выше уровня предыдущего года почти на 34%. Больше стал и среднедушевой доход на одного жителя. Улучшения наблюдаются в демографической ситуации. По городу увеличивается рождаемость, которая опережает показатели смертности.

Но есть в развитии экономики и негативные моменты. Понесли значительные убытки отдельные крупные предприятия электроэнергетики, рыбной промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Ощутимой проблемой является растущая задолженность населения по оплате жилищных и коммунальных услуг, она увеличилась более чем в два раза по сравнению с 2001 годом. Крайне напряженно исполнялся бюджет города. В течение года неоднократно образовывалась критическая ситуация с выплатой зарплаты бюджетникам, но предельно допустимые сроки задержки были выдержаны. Для этого привлекались заемные средства из вышестоящего бюджета.

Хороших результатов удалось добиться в феврале нынешнего года. В бюджет было собрано более 131 млн. рублей. "Мы никогда так успешно не работали в феврале, никогда в предыдущие годы не собирали больше 100 млн. рублей, отметил мэр. Рост по общим доходам по отношению к февралю 2002 года составил 133%".

Игорь Безрукавников заявил, что удалось полностью выполнить февральские назначения по зарплате бюджетников. На сегодняшний день практически всем бюджетным организациям выплатили и зарплату, и аванс. Только вот здравоохранению задолжали 4 млн. рублей. Что касается бюджета на 2003 год, который приняли в тот же день на заседании горсовета пока еще только во втором чтении, основную часть средств планируется направить именно на своевременную выплату зарплаты бюджетникам.