Сегодня в Доме Республики Президент Башкортостана Муртаза Рахимов наградил матерей, воспитывающих пять и более детей, медалями "Материнская слава". Традиционная церемония в этот раз символично прошла в канун женского дня. Высокие награды получили более семидесяти матерей. Поздравив их с наступающим праздником, Муртаза Рахимов подчеркнул, что такая медаль, учрежденная в 1998 году, - единственная в стране, и ее обладателями становятся только женщины Башкортостана. И ни в одном регионе женщины, воспитывающие более трех детей, не получают ежемесячную материальную поддержку в размере 1500 тысячи рублей. В прошлом году из республиканского бюджета на эти цели было выделено 135 миллионов рублей. 10 тысяч семей, где в целом воспитываются 42 тысячи детей, получили денежное вознаграждение. С июня 2001 года в родильных домах вручаются подарочные наборы для новорожденных. Как заметил Президент республики, дети, выросшие в многодетных семьях вырастают более нравственными, терпимыми друг к другу, добрыми. Этим семьям пришлось сложнее всего в условиях социальных преобразований, и поэтому государство оказывает им посильную помощь.

Как отметил глава республики, если в 1992 году родилось 16 тысяч младенцев, то в минувшем, 2002 году на свет появилось 45 тысяч 600 детей. Повышению рождаемости в республике во многом способствовали объявленные Президентом РБ Год молодежи, Год семьи, Год матери, Год здоровья. В их рамках целенаправленно обустраивались больницы, санатории, учреждения родовспоможения, совершенствовались школы. Средства, выделенные на решение социальных вопросов, составили в 2002 году более 60 процентов бюджета республики.

Обращаясь к многодетным матерям, Муртаза Рахимов пообещал, что наступивший год - Год спорта и здорового образа жизни - станет продолжением осуществления мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения и, прежде всего, подростков и детей. Большую надежду республика возлагает на матерей, в чьих руках прочность семьи - основа благополучия общества. И поэтому труд женщин всегда будет оценен по достоинству. Отвечая на приветствие главы республики, матери не скупились на слова благодарности, выражали удовлетворение помощью правительства республики.

Как выяснилось из беседы с награжденными, ежемесячные пособия на детей оказываются хорошой подмогой для многодетных семей. Например, как рассказала Рузалия Минигулова из деревни Новый Яппар Давлекановского района, воспитывающая с мужем пятерых детей, они буквально живут на эти пособия. Семья старается держать крупную скотину: двух коров и лошадь. Закупать корм приходится на собственные средства. Муж Марат - колхозник-разнорабочий зарабатывает немного. Поэтому пособие на детей - не только хорошее подспорье, но и основной бюджет семьи. И это не единственный случай. Большинство матерей, которым сегодня Президент республики вручил награды, - домохозяйки.