В течение ближайших двух недель станет ясно, где будет проходить второй процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил один из адвокатов экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт на пресс-конференции 15 января в Москве.

Второе уголовное дело Ходорковского и Лебедева по обвинению их в присвоении чужого имущества и легализации средств, нажитых преступным путем (Ст. ст. 160, 174 и 174-1 УК РФ), было выделено из первого "большого" дела компании ЮКОС в декабре 2004 года. В июне 2005-го, вскоре после вынесения Мещанским районным судом приговора по первому делу, представителями Генпрокуратуры было объявлено о том, что вскоре последует предъявление следующего обвинения, однако вместо этого осужденные были этапированы в отдаленные колонии для отбывания наказания. В декабре 2006 года они были переведены в читинский СИЗО, а обвинение было наконец предъявлено им только в феврале 2007 г. - за две недели до окончания предварительного следствия и начала ознакомления с материалами дела. Как подчеркнул адвокат, только с этого момента Ходорковский и Лебедев получили возможность пользоваться правами, предоставляемыми законом обвиняемым, т.е. лицам, которым предъявлено официальное обвинение.

Максимальный срок следствия по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева истекает 2 марта, сообщил Шмидт, но где и когда будет слушаться дело, неизвестно. Отметив, что Ч. 4 Ст. 152 УПК РФ допускает, что в некоторых случаях предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого, он подчеркнул, что относительно подсудности никаких исключений нет. В соответствии со Ст. 32 УПК РФ дело должно рассматриваться одним из районных судов Москвы - по месту совершения инкриминируемых подсудимым деяний. Тем не менее защита не уверена, что в этом случае требование закона будет соблюдено. "Об этом знает только господин Сечин. Может быть, проинформирован еще господин Путин", - сказал Шмидт.

Учитывая, что срок содержания под стражей Лебедева и Ходорковского заканчивается 7 февраля, дело должно быть направлено в суд уже в конце января с тем, чтобы решение о продлении срока принималось в рамках уже начавшегося судебного процесса. В противном случае, учитывая, что обвиняемые содержатся в читинском СИЗО уже год, решение о продлении срока содержания под стражей должен принимать суд субъекта Федерации (в данном случае Читинский областной суд или Мосгорсуд). Таким образом, отметил Юрий Шмидт, в течение ближайших двух недель так или иначе станет ясно, где будет происходить второй судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым.

По словам адвоката, материалы уголовного дела занимают 132 тома, не считая 2-3 томов материалов, собранных защитой, однако Юрий Шмидт затруднился прогнозировать длительность предстоящего процесса. "Что будет предписано "независимому" суду, который будет рассматривать это дело, мы не знаем", - заметил он.

По оценке Шмидта, максимальный срок лишения свободы, который грозит обвиняемым по ст. 160, 174 и 174-1 УК РФ, с учетом принципа полного или частичного сложения наказаний, составляет 22,5 года.

"У власти на сегодняшний день план - не выпустить их живыми на свободу, а, может быть, придумать и еще одно дело", - заявил адвокат. "Я постоянно ощущаю присутствие злой воли, мести шекспировского масштаба", - сказал он.

Тем не менее, отметил Юрий Шмидт, Михаил Ходорковский не сломлен: "Его моральное состояние - выше всех похвал. Он абсолютно не деморализован. Его не останавливает то, что сегодня невозможно пробить эту стену. Он не расслабляется сам и не позволяет расслабляться другим".

При этом Юрий Шмидт отметил, что подзащитный запретил ему обсуждать тему состояния его здоровья. "Жалоб он не предъявляет", - сообщил адвокат.